Congresso Internacional Sepulturas escavadas na rocha da fachada atlântica da Península Ibérica
PROGRAMA PROVISÓRIO
Dia 19 de Outubro de 2017
9H30 – 10H00 Abertura Solene
10H00 – 10H45 Conferência: BARROCA, Mário Jorge – “Os estudos sobre Sepulturas Escavadas na Rocha em Portugal, trinta anos depois”
10H45 – 11H00 INTERVALO 15 m
11H00 – 11H20 TENTE, Catarina; CORDERO RUIZ, Tomás - “Sociedade e paisagem rural na Beira Interior durante a Alta Idade Média - uma análise a partir das sepulturas escavadas na rocha”
11H25 – 11H45 GUEDES, César - “As sepulturas escavadas na rocha entre os rios Távora e Cabrum. Tipologias, implantação e as leituras possíveis do território”
11H50 – 12H10 AREZES, Andreia C. M. - “Sepulturas escavadas na rocha no curso inferior da bacia do rio Lima - o concelho de Viana do Castelo em perspectiva”
12H15 – 12H35 LOURENÇO, Sandra - “Sepulturas escavadas na rocha do Médio Tejo: os casos de Tomar e de Ferreira do Zêzere”
12H35 – 13H00 DEBATE
Intervalo para almoço 13H00 – 14H30
14h30 – 14h50 VALLE ABAD, Patricia; RODRIGUEZ NÓVOA, Alba Antía; DIAZ RODRIGUEZ, Mikel; FERNANDEZ FERNANDEZ, Adolfo - “Contextos funerarios rupestres en el valle medio del Arnoia”
14H55 – 15H15 OLIVEIRA, Ana Maria Costa - “Sepulturas escavadas na rocha da região de Bragança: contributo para o estudo do povoamento medieval”
15H20 – 15H40 LOBÃO, João Carlos; FERREIRA, Maria do Céu - “Em torno dos espaços funerários medievais do concelho de Trancoso”
15H45 – 16H05 QUEIROGA, Francisco; LEMOS, Cláudia Maria Martinho - “A necrópole medieval do Mosteiro de S. Miguel de Refojos”
16H05 – 16H20 INTERVALO 15 m
16H20 – 16H40 RUBIO DÍEZ, Rubén; CENTENO CEA, Inés Maria - “Caseríos, tumbas, pastizales y huertos: la organización territorial altomedieval en el Arroyo del Mazo (Salamanca, España)”
16H45 – 17H05 NIETO MUÑIZ, Eduardo-Breogán – “A necrópole rupestre de San Vitor de Barxacova (Parada de Sil, Ourense): o descubrimento dunha nova realidade arqueolóxica na Ribeira Sacra (Galiza)”
17H10 – 17H30 AMORIM, Alexandrina; RORIZ, Ana; PEREIRA, Sérgio Simões - “A necrópole este da Quinta de Crestelos (Meirinhos, Mogadouro)”
17H35 – 17H55 MATOS, Pedro - “Levantamento de sepulturas rupestres no Concelho de Santa Comba Dão”
17h55 – 18h30 DEBATE
Dia 20 de Outubro de 2017
9H30 –10h15 Conferência: MARTIN VISO, Iñaki – “Paisajes, ancestros y tumbas excavadas en roca en el centro peninsular”
10H20 – 10H40 TEIXEIRA, Ricardo - “Espaços funerários, povoamento e organização do território. A problemática das sepulturas rupestres nas regiões do Alto Tâmega e do curso médio do Douro”
10H45 – 11H05 SILVA, António Manuel; SOUSA, Laura; PINTO, Filipe; LEMOS, Paulo - “As sepulturas escavadas na rocha do Castelo de Crestuma (Vila Nova de Gaia, Norte de Portugal): contextos e problemática”
11H05 – 11H20 INTERVALO 15 m
11H20 – 11H40 PRATA, Sara; CUESTA GOMEZ, J. Fabián - “Faz-se caminho ao andar: sepulturas rupestres e povoamento altomedieval no Vale de Galegos (Castelo de Vide, Portugal)”
11H45 – 12H05 VALDEZ-TULLETT, Joana; NISA, João - “Análise espacial das sepulturas escavadas na rocha do concelho de Nisa: Hipóteses de Interpretação”
12H10 – 12H30 CABRITA, Luís Miguel Guerreiro - “Contributo para o estudo do povoamento rural Alto-Medieval do Algarve Ocidental”
12H30 – 13H00 DEBATE
Intervalo para almoço 13H00 – 14H30
14h30 – 14h50 RODRIGUEZ MUÑIZ, Víctor - "Do San Cibrao ao San Vitor. A necrópole de Barxacova e a construción do territorio nas fontes orais e escritas"
14H55 – 15H15 SANTOS, Maria José - “Sepulturas Rupestres do Concelho de Penafiel”
15H20 – 15H40 GIL, Tiago; FIGUEIREDO, Rui - “As sepulturas escavadas na rocha do Concelho de Trancoso”
15H45 – 16H05 MARQUES, Jorge Adolfo Meneses - “Sepulturas escavadas na rocha na “região de Viseu”
16H05 – 16H20 INTERVALO 15 m
16H20 – 16H40 VIEIRA, Marina - “Paisagem alto medieval em contexto rural: uma perspectiva a partir dos vestígios funerários entre a Nave e rio Vouga (Viseu, Beira Alta)”
16H45 – 17H05 VARELA, José Manuel; PIRES, Conceição – “O Grupo de Sepulturas Escavadas na Rocha de Montedouro (Perafita, Matosinhos)”
17H10 – 17H30 LOBÃO, João Carlos; MARQUES, António Carlos - “Sepulturas escavadas na rocha do concelho de Celorico da Beira: principais conclusões dos trabalhos de inventariação e registo”
17h30 – 18h00 DEBATE E ENCERRAMENTO
POSTERS:
BLANCO-TORREJÓN, Laura – “Las necrópolis tardoantiguas y altomedievales de Galicia (s. IV-X). Primeros resultados”
BRITO, João Cid – “Sepulturas Escavadas na Rocha no Concelho de Oliveira do Hospital”
FERREIRA, Carlos; MELO, Linda; FONTINHA, Artur – “Sepulturas rupestres na igreja paroquial de Travanca (Santa Maria da Feira)”
GUTIÉRREZ CUENCA, Enrique – “Las necrópolis de tumbas excavadas en la roca en Cantabria (España)”
JENKINS, Vincent – “The Rock-cut Graves of the Province of Cadiz.”
LEÃO, Afonso; ESMERALDO, Ana – “Sepulturas escavadas na rocha da região sul da Beira Interior”
MAGUSTO, João – “Sepulturas escavadas na rocha no território de Castelo de Vide: metodologias de documentação gráfica”
NORONHA, Olinda – “A “Pia dos Mouros” em Castelo de Paiva”
PEREIRA, José António; MATEOS, Rosa Salvador – “Sepulturas medievais escavadas na rocha a noroeste de Castelo Branco: novos dados”
RAMOS, Manuel – “Sepulturas rupestres no concelho de Montalegre: levantamento em desenho e matriz descritiva”
REIS, Maria Pilar – “A necrópole rupestre do adro da Sé de Castelo Branco”
SUÁREZ OTERO, José – “Tumbas en piedra, tumbas de piedra. La Catedral de Santiago de Compostela como paradigma del ritual funerario altomedieval”
VELOSO, João Luís; CRUZ, Rosa – “Sepulturas escavadas na rocha da região central da Beira Interior”